Les membres de l'équipe

Rémy Slama

Directeur remy.slama@inserm.fr
01.00.00.00.00

Rémy Slama est épidémiologiste environnemental, Directeur de Recherche à l’Inserm. Il est docteur en épidémiologie de l’Université Paris-Sud (2002), polytechnicien et ingénieur agronome.

Il anime l’équipe d’épidémiologie environnementale de l’Institut pour l’Avancée des Biosciences (Inserm, CNRS, Université Grenoble-Alpes). Ses travaux visent à caractériser l’influence des contaminants environnementaux (polluants atmosphériques, perturbateurs endocriniens, exposome) sur la reproduction et la santé de l’enfant (concept des origines développementales de la santé et des maladies, ou DOHaD). Ses travaux sur l’exposome s’appuient notamment sur le projet européen Helix, qu’il a développé avec M. Vrijheid (ISGlobal Barcelone) et la cohorte couple-enfant de nouvelle génération SEPAGES soutenue par l’ERC

Il est ou a été expert pour l’ANSES, le comité des risques environnementaux de la Commission Européenne (SCHEER), est membre du Conseil Scientifique de Santé Publique France et est en charge des relations entre l’International Society of Environmental Epidemiology (ISEE) et l’Organisation Mondiale de la Santé ; il est membre du comité éditorial de la revue Environmental Health Perspectives et anime le conseil scientifique du programme national de recherche sur les perturbateurs endocriniens (PNRPE). Il est co-auteur d’une centaine de publications scientifiques et du livre « Le Mal du Dehors, l’influence de l’environnement sur la santé » (Quae, 2017). Il a reçu le « Tony McMichael Award » de l’International Society of Environmental Epidemiology.

Il a pris la direction de l’IReSP en juin 2020 et dirige également l’Institut Thématique Multi-Organisme Santé Publique d’AVIESAN.

Mélanie Simony

Directrice adjointe administrative melanie.simony@inserm.fr
01 44 23 64 63

Marion Cipriano

Directrice adjointe scientifique marion.cipriano@inserm.fr
01 82 53 35 80

Laurence Hoffmann

Coordinatrice des appels à projets de l'IReSP et du Pôle Addictions laurence.hoffmann@inserm.fr
01 44 23 64 98

Marie-Anne Gressier

Assistante marie-anne.gressier@inserm.fr
01 82 53 34 64

Armelle Petit

Assistante armelle.petit@inserm.fr
01 82 53 34 21

Alice Braems

Chargée de mission alice.braems@inserm.fr
01 44 23 61 00

Chargée des actions Recherche en promotion de la santé-prévention et en services de santé

Justine Hebert

Chargée de mission justine.hebert@inserm.fr
01 44 23 61 40

Chargée de la gestion et de la valorisation des actions Addictions

Virginia Ozkalp-Poincloux

Chargée de mission virginia.ozkalp-poincloux@inserm.fr
01 44 23 64 79

Chargée des actions Autonomie : Personnes âgées et personnes en situation de handicap

Laura Quéré

Chargée de mission laura.quere@inserm.fr
01 44 23 67 21
Chargée de mission au pôle addictions et chargée du développement de la science ouverte pour l’IReSP

Rébecca Rotsen

Chargée de mission rebecca.rotsen@inserm.fr
01 82 53 35 92

Chargée du suivi et des actions de valorisation des projets financés, et soutien à la gestion de l’appel à projet Santé Publique

Marion Scheider-Yilmaz

Chargée de mission marion.scheider-yilmaz@inserm.fr
01 44 23 67 55

Chargée des actions Autonomie : Personnes âgées et personnes en situation de handicap

Marie-Michèle Varin

Chargée de mission marie-michele.varin@inserm.fr
01 82 53 35 17

Chargée du portail Web Données de Santé

INSCRIVEZ-VOUS A NOTRE NEWSLETTER